Auction 75
Subject group: Ernst Max
75-1371 Ernst,M.Sammlung von 9 Schriften zu Max Ernst, versch. Formate u. Einbde. [...] (Ernst Max)
75-1372 Hommage à Max Ernst.(Numéro spécial de XXe Siècle). Mailand 1971. 4°. Mit 1 farb. Orig.-Lithogr. von Max Ernst u. zahlr. tls. farb. Abb. 131 S. Olwd. mit farb. illustr. OU. (Gebrauchssp. [...] (Ernst Max)
75-1373 Leppien,H.R.Max Ernst. Das graphische Werk. Unter Mitarbeit v. W.Konnertz, H.Bolliger, I.Bodesohn. Houston u. Köln, Menil Foundation u. DuMont Schauberg 1975. Fol. Mit farb. Orig.-Lithogr. v. Max Ernst u zahlr. Textillustr. XXIV, 288 S. Ohlwd. mit OU. im Okart.-Schuber. (Dieser etw. läd.). [...] (Ernst Max)
75-1374 Spies,W. (Hrsg.)Oeuvre-Katalog. 4 Bde. Köln, DuMont-Schauberg u. Houston, Menil Foundation 1975-87. Gr.4°. Mit zahlr. Abb. Ohlwdbde. mit OU in Pp.-Schubern. [...] (Ernst Max)
75-2293 Carroll,L. (d.i. C.L.Dodgson).Wunderhorn. Auswahl der Texte von M.Ernst und W.Spies. (Stgt.), Manus Presse 1970. 4°. Mit 36 meist ganzs. Orig.-Lithogr. von Max Ernst. 78 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. (Lichtrandig, Rckn. verblaßt). [...] (Ernst Max)
75-2294 Ernst,M.Festin. (Vence) Chave (1974). Gr.Fol. Mit 12 Farblithogr. von Max Ernst zu Gedichten von Pierre Hebey. 32 S., 2 Bl. Lose Bogen in Illustr. OU. (Rckn. tls. mit Knickf.) in Olwd.-Kass. (Farb- u. schmutzfl.). [...] (Ernst Max)
75-2295 Ernst,M.Le musée de l'homme suivi de la pêche au soleil levant. (Paris) Galerie Alexandre Iolas (1965). Mit 2 monogr. bzw. sign. Orig.-Farbradierungen von Max Ernst u. 16 (14 mont. farb.) Taf. Nicht pag. Illustr. OU. in Olwd.-Deckeln. (Rckn. gebr.) und Olwd-Schuber (Min. fleckig). [...] (Ernst Max)